Света Осипова

Почему телефонные коды России и Казахстана одинаковы?

Елена Котрухова

Телефон в России, записанный во всемирном формате, выглядит так: +7 (код России) , затем код города или оператора (3 цифры) , затем номер абонента (7 цифр) . Например, телефон в Москве с номером 1234567 запишется как +7-495-1234567 , такой же номер во "втором коде" Москвы - +7-499-1234567 , такой же номер у мобильного оператора "Мегафон-Москва" - +7-926-1234567 . Именно так следует вводить вызываемый номер, например, при пользовании карточкой IP-телефонии.
При записи номера во "внутрироссийском" формате код России +7 опускают, а вместо него приписывают 8 - традиционный еще со времен СССР код выхода с городских телефонных сетей на межгород. Эту - дурацкую, на мой взгляд - манеру начинать любой номер телефона с "8" почему-то унаследовали и большинство сотовых операторов: например, звоня с мобилы даже на номер того же оператора в том же коде - сначала набирайте "8", вообще никакой информации в данном случае не несущую.
У Казахстана - такой же код, как у России: +7 - прежде это был код СССР. (Что ж, у США и Канады тоже одинаковый код - +1). Остальные страны бывшего СССР, даже Беларусь, перешли на новые коды, в соответствии со своим географическим положением: начинающиеся с +3 для Европы (и Армения почему-то туда же) , с +9 для Азии.