Ольга Михалева

Легенда о Данко. Можно ли тьму души человека (людей) осветить "снаружи"? помогите пожалуйстааа 😑

Можно ли тьму души человека (людей) осветить "снаружи" помогите пожалуйстааа 😑

полный ответ, очень надо

Natalie Хлюстова

Можно. Когда Данко вырвал из груди свое сердце и осветил им путь людям. Оно пылало так ярко, как солнце, и ярче солнца.

Елена Бодрова

Тьму души может осветить только костёр веры.

(Т. Торквемада.)

Светлана Николаева

опишите огонь... каким он бывает.. .

там и ответ

Андрей Дьячков

Как писал Тютчев: и нам сочувствие даётся, как нам даётся благодать. Со-чувствовать, ergo со-переживать. А это дорогого стоит. По-всамделишне - такой чел родственник почти.
Вот такой "благодатный" огонь

Паша Заболотный

Жили в старину смелые и сильные люди, но однажды пришли иные племена и прогнали их вглубь леса. Они могли либо вернуться назад и сражаться насмерть с врагами, но тогда с ними умерли бы и их заветы. Могли они и идти вперёд вглубь непроходимого леса. Так эти люди сидели и думали. Они ослабли от тоскливых дум, и даже кое-кто предлагал сдаться в рабство врагам. Но тут появился Данко, убедил их попытаться пройти страшный лес насквозь и повёл их вперёд. Однажды гроза грянула над лесом, стало настолько темно и страшно, что люди разозлились на Данко и захотели убить его. Тогда и в его сердце вскипело негодование, но от жалости к людям оно погасло. Он любил людей и думал, что, может быть, без него они погибнут. Данко разорвал руками себе грудь и вырвал из неё сердце и высоко поднял его над головой. Оно пылало ярче солнца, и люди, очарованные, снова пошли за ним. И теперь гибли, но гибли без жалоб и слёз. Данко вывел людей из леса в прекрасную степь. Кинул он радостный взор на свободную землю и засмеялся гордо. А потом упал и — умер. Люди же, радостные и полные надежд, не заметили смерти его и не видали, что ещё пылает рядом с телом Данко его смелое сердце. Только один осторожный человек заметил это и, боясь чего-то, наступил на гордое сердце ногой… И вот оно, рассыпавшись в искры, угасло… С тех пор в степи перед грозой видны голубые искры от сердца Данко.

Дамира

Ненадолго. Вспомните, как Легенда о Данко заканчивается.

Ольга Манахова

Данко это удалось. Люди же пошли за ним!

Ирина Тачкова

Моя свеча, бросая тусклый свет,
в твой новый мир осветит бездорожье.
А тень моя, перекрывая след,
там, за спиной, уходит в царство Божье.
И где б ни лег твой путь: в лесах, меж туч -
везде живой огонь тебя окликнет.
Чем дальше ты уйдешь - тем дальше луч,
тем дальше луч и тень твоя проникнет!
Пусть далека, пусть даже не видна,
пусть изменив - назло стихам-приметам, -
но будешь ты всегда озарена
пусть слабым, но неповторимым светом.
Пусть гаснет пламя! Пусть смертельный сон
огонь предпочитает запустенью.
Но новый мир твой будет потрясен
лицом во тьме и лучезарной тенью.

Денис Верушкин

__ У настоящего человека Душа – нараспашку, и так всё видно.
А в тёмную «душу» животного Homo sapiens”а не стоит и заглядывать, со светом и без света, ничего хорошего там не увидишь…

Irina Irina

А что=Вам слабо-перечитать ЛЕГЕНДУ о ДАНКО???

Оксана Абдулханова

Было бы желание....

Анна Долгих

ты не о том спрашиваешь!
Ты должна была спросить, для начала, училку или нас..., что такое "Душа"?
Зная, что такое "душа", ты сможешь сама ответить на твой вопрос.
Слушай, дочь моя, меня - мудрого философа!

Душа - это наши мысли, чувства, эмоции, черты характера.. .
и все другие элементы нашего сознания, которые формируются нашим мозгом!

и надо понимать, что если говорят, что "чужая душа -потёмки", то это значит, что мы не знаем мысли другого человека
если говорят, что "душа болит", то это значит, что мы испытываем сомнения по какому-либо вопросу.. .
если говорят, что "душа в пятки ушла" - значит мы испытываем чувство страха от неизвестности.. .
если говорят, что "душа светлая" - значит у человека светлые мысли, чувства.. .

Поэтому если снаружи помогли человеку понять его мысли, чувства, эмоции..., то это значит, что это конкретная помощь в познании причин появления у человека данных мыслей, чувств, эмоций... !

И на будущее - не бойся придираться к словам собеседника! Требуй, чтобы твой собеседник прежде, чем употреблять какое-либо слово, дал ему определение! ДАЛ БЫ СЛОВЕСНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ!! !
Я почему-то не сомневаюсь, что твоя училка по литературе сама не знает, что такое "душа"...,а ты уже знаешь!

Марианна Уланова

Хотелось бы верить, что ДА!.. но в жизни, увы, иногда.. и думаю, что... очень редко!.. Толпа -это просто ТОЛПА!..)))

На
Надюшка

Что, контрольную заваливаешь? Попробуй мыслить самостоятельно, потому как мнения разделятся, уверяю.

Александр Моисеев

Осветить-то можно, такая попытка была предпринята большевиками,
они активно и настойчиво противодействовали религиозному сознанию в массах.
Но в этом стремлении они сами фактически создали новую религию, коммунистическую и хотя у большевиков на вооружении стояла передовая научная мысль но средства которыми они её продвигали вызвали отторжение многих людей и эксперимент провалился. Как только ослабла коммунистическая идеология как тут же возродилось вновь религиозное сознание и народ шарахнулся в средневековый бред.
Что поделать, слаб человек, в душе он жаждет чуда.
На этой слабости его и паразитируют всяческие религиозные жулики.

Да
Дарья

Самое темное место.. . под фонарем! А для полноты.. . Насильно мил не будешь, свети не свети.. . А впрочем, перечитай повесть о Данко смелом...

Владимир Сабуняк

ты хотел сказать старуха старуха проруха

Лариса Панкова

опишите огонь... каким он бывает.. .

Ел
Елена

Изергиль, Изергиль, Изергиль, твоё имя мне шепчет ковыль.. .

Нет, нельзя.. .Можно только озарить путь к свободе. Тьму души человека "снаружи" не осветишь. Стремясь к свету и свободе "тьма души человека" растопчет источник озарения свободы. Увы

Полный ответ вы можете услышать тут http://www.obshelit.su/

Кирилл Faust

проведи аналогию с Прометеем) Прометей-Данко

Олег Четвертной

Физически - см. мой аватар. :-))
А если серьезно - вряд ли. Данко просто встал во главе толпы и повел ее как пастух гонит стадо, пусть и к благой цели.

Shem Самойлов

скорее всего

Владимир Федосеев

Легенда приравнивается к сказке. Физически (сердцем, как органом человека) тьму души светлей не сделаешь, а вот огнём в глазах и оптимизмом можно зажечь других людей и повести за собой.

Марина Михалькова

Все искусства служат этому.

Тори Макарчикова

Да, свет снаружи на тьму показывает различие самого света и этой тьмы, показать "людей такими, какие они есть" и понять разницу. Познание сравнением, которое видно, только если есть свет.

Azamat Musoev

может

Ul
Ulya

Примером, своим присутствием
можно провоцировать, стимулировать..