Елена Харитонова

скажите пожалуйста значение слов: повесить нос

Дмитрий Сысоев

Загрустить...

Виктория Ольшакова

грустить, обижаться, отчаиваться, унывать.

Елена Мосина

ЗАГРУСТИТЬ

Александер Шевцов

Фразеологизм “Нос повесить” значение

Коль человеку вдруг человек приуныл или ему просто взгрустнулось, про него бывает, говорят, что он будто «повесил нос» , и так же могут добавить: «на квинту» .
«Все чувства в Ленском помутились,
И молча он повесил нос. »
Так характеризует настроение своего героя перед дуэлью А. С. Пушкин.
Читаем у Радищева: «Дорогой мой зятюшка ходит нос повеся» ( «Путешествие из Петербурга в Москву») .
Но ни Радищев, ни Пушкин, ни Крылов, который кстати не один раз прибегал к данному выражению, нигде не упоминает слова «квинта» .
По всей вероятности Тургенев стал первым, употребившем его в большой литературе, («Да что ты это нос на квинту повесил?») .
Что же такое квинта, в конце концов, и как можно на нее нос повесить?
В переводе с латинского это означает: «пятая» . Музыканты, а если точнее, скрипачи так называют первую по тональности струну у скрипки (самую высокую) . Во время игры скрипач обычно поддерживает свой инструмент подбородком и его нос почти касается этой ближней к нему струны. Чем же вам не сходство с приунывшим или опечаленным человеком?
Поэтому получилось и так, что в популярную поговорку музыканты-сприпачи привнесли свое словцо. Выражение «повесить нос на квинту» , усовершенствованное в кругу музыкантов, так и вошло в художественную литературу.

Тата

грустить