Да
Даша

Смотрите внутри сочинение на противопожарную тему

У Владимира Маяковского есть такие слова: «Запомнить нужно твердо нам - пожар не возникает сам» .
Каждому из нас приходилось слышать слово пожар. А что оно значит? Пожар – стихийное распространение огня, вырвавшегося из под контроля человека. Каждый, с малых лет, должен знать, что игра с огнем опасна. Когда дети берут в руки спички, то они не думают о том, что может произойти большая беда. Сначала для детей - это просто шалость, а результат – трагедия и для взрослых, и для детей. Мы знаем, что огонь может принести большие бедствия, уничтожить постройки, дома, лесные угодья. А от чего происходят пожары? От молний, от искры, от не затушенной сигареты и спички. На пожаре люди гибнут не от пламени, а от дыма и горячего воздуха. Порой хватает несколько глотков, чтобы потерять сознание или перестать бороться за жизнь. От одной искры может сгореть дом, погибнуть люди.
И я вам расскажу небольшую историю, которая произошла с моим знакомым мальчиком.
Этот день начался как обычно. Родители ушли на работу, а двенадцатилетний Артем решил помочь маме навести порядок около дома. Он взял грабли, собрал мусор в кучу, чиркнул спичку и зажег. Погода стояла теплая и солнечная, и костер разгорелся быстро. Артем был доволен, у него все получилось. Мальчик зашёл в дом, прилег на диван и задремал.
Проснулся от дыма и треска шифера. Испуганный, Артем выскочил из дома и увидел, что горит сарай. Он вспомнил: мама в случае беды велела звать соседей. Артем стал кричать : ,,Пожар! Помогите! ”
Когда он увидел, что люди стали сбегаться к их дому, то сам от страха убежал и спрятался и наблюдал, как соседи заливали водой огонь. А через некоторое время примчалась пожарная машина с сиреной, пожарные быстро стали тушить пламя. Убедившись, что очаг возгорания затушен, пожарные уехали.
Когда Артемка увидел груду сгоревших бревен, шифера, тогда только он понял, что сделал что-то плохое, и громко заплакал. Тогда-то его и нашли. Мама прибежала с работы, крепко обняла сына, прижав к своей груди. После случившегося Артем твердо усвоил, что огонь может быть и другом человека, и врагом, если неправильно с ним обращаться. И с того дня он для себя твердо решил, что выучит правила поведения при пожаре. Он нашёл все правила в интернете. Некоторые из них он мне рассказал:
Основные правила поведения при пожаре
- обнаружив пожар, постарайтесь трезво оценить ситуацию, свои силы и найти себе помощников;
- прежде всего, вызывайте пожарную охрану (по телефону 01, через соседей, с помощью лифта, милиции, «скорой помощи» , аварийных служб.) ;
- в рискованных ситуациях не теряйте время и силы на спасение имущества;
- главное - любым способом спасайте себя и других, попавших в беду;
- позаботьтесь о спасении детей и престарелых; уведите их подальше от места пожара, так как, возможны взрывы газовых баллонов, бензобаков и быстрое распространение огня;
- надо обязательно послать кого-нибудь навстречу пожарным подразделениям, чтобы дать им необходимую информацию (точный адрес, кратчайшие подъездные пути, что горит, есть ли там люди) .
Если горит человек
- если на вас загорелась одежда, не вздумайте бежать - пламя разгорится еще сильнее;
- постарайтесь быстро сбросить горящую одежду; вам повезло, если рядом любая лужа или сугроб, - ныряйте туда; если их нет, падайте на землю и катайтесь, пока не собьёте пламя;
- последняя возможность - накинуть на себя любую плотную ткань, пальто, одеяло, оставив при этом голову открытой; не пытайтесь снимать одежду с обожжённых участков тела до обращения к врачу.
Я думаю, что с таким стремлением из него действительно получится настоящий пожарный - мужественный, самоотверженный, решительный, находчивый. Удачи тебе, Артем!

Sanya

Ну, посмотрела. И что?

Ан
Анка

http://kurskweb.ru/news/society/2596.html
Конкурса сочинений по противопожарной тематике среди выпускников пожарно-спасательных кадетских классов

Лариса Узилова

Ты с дуба рухнула чтоли.. . щас я разбежался читать.