Да
Даша

Смотрите внутри сочинение на противопожарную тему

У Владимира Маяковского есть такие слова: «Запомнить нужно твердо нам - пожар не возникает сам» .
Каждому из нас приходилось слышать слово пожар. А что оно значит? Пожар – стихийное распространение огня, вырвавшегося из под контроля человека. Каждый, с малых лет, должен знать, что игра с огнем опасна. Когда дети берут в руки спички, то они не думают о том, что может произойти большая беда. Сначала для детей - это просто шалость, а результат – трагедия и для взрослых, и для детей. Мы знаем, что огонь может принести большие бедствия, уничтожить постройки, дома, лесные угодья. А от чего происходят пожары? От молний, от искры, от не затушенной сигареты и спички. На пожаре люди гибнут не от пламени, а от дыма и горячего воздуха. Порой хватает несколько глотков, чтобы потерять сознание или перестать бороться за жизнь. От одной искры может сгореть дом, погибнуть люди.
И я вам расскажу небольшую историю, которая произошла с моим знакомым мальчиком.
Этот день начался как обычно. Родители ушли на работу, а двенадцатилетний Артем решил помочь маме навести порядок около дома. Он взял грабли, собрал мусор в кучу, чиркнул спичку и зажег. Погода стояла теплая и солнечная, и костер разгорелся быстро. Артем был доволен, у него все получилось. Мальчик зашёл в дом, прилег на диван и задремал.
Проснулся от дыма и треска шифера. Испуганный, Артем выскочил из дома и увидел, что горит сарай. Он вспомнил: мама в случае беды велела звать соседей. Артем стал кричать : ,,Пожар! Помогите! ”
Когда он увидел, что люди стали сбегаться к их дому, то сам от страха убежал и спрятался и наблюдал, как соседи заливали водой огонь. А через некоторое время примчалась пожарная машина с сиреной, пожарные быстро стали тушить пламя. Убедившись, что очаг возгорания затушен, пожарные уехали.
Когда Артемка увидел груду сгоревших бревен, шифера, тогда только он понял, что сделал что-то плохое, и громко заплакал. Тогда-то его и нашли. Мама прибежала с работы, крепко обняла сына, прижав к своей груди. После случившегося Артем твердо усвоил, что огонь может быть и другом человека, и врагом, если неправильно с ним обращаться. И с того дня он для себя твердо решил, что выучит правила поведения при пожаре. Он нашёл все правила в интернете. Некоторые из них он мне рассказал:
Основные правила поведения при пожаре
- обнаружив пожар, постарайтесь трезво оценить ситуацию, свои силы и найти себе помощников;
- прежде всего, вызывайте пожарную охрану (по телефону 01, через соседей, с помощью лифта, милиции, «скорой помощи» , аварийных служб.) ;
- в рискованных ситуациях не теряйте время и силы на спасение имущества;
- главное - любым способом спасайте себя и других, попавших в беду;
- позаботьтесь о спасении детей и престарелых; уведите их подальше от места пожара, так как, возможны взрывы газовых баллонов, бензобаков и быстрое распространение огня;
- надо обязательно послать кого-нибудь навстречу пожарным подразделениям, чтобы дать им необходимую информацию (точный адрес, кратчайшие подъездные пути, что горит, есть ли там люди) .
Если горит человек
- если на вас загорелась одежда, не вздумайте бежать - пламя разгорится еще сильнее;
- постарайтесь быстро сбросить горящую одежду; вам повезло, если рядом любая лужа или сугроб, - ныряйте туда; если их нет, падайте на землю и катайтесь, пока не собьёте пламя;
- последняя возможность - накинуть на себя любую плотную ткань, пальто, одеяло, оставив при этом голову открытой; не пытайтесь снимать одежду с обожжённых участков тела до обращения к врачу.
Я думаю, что с таким стремлением из него действительно получится настоящий пожарный - мужественный, самоотверженный, решительный, находчивый. Удачи тебе, Артем!

Sanya
Sanya

Ну, посмотрела. И что?

Ан
Анка

http://kurskweb.ru/news/society/2596.html
Конкурса сочинений по противопожарной тематике среди выпускников пожарно-спасательных кадетских классов

ЛУ
Лариса Узилова

Ты с дуба рухнула чтоли.. . щас я разбежался читать.

Похожие вопросы
Про танцы. Смотри внутри
Как назвать эту картину на противопожарную тему?
как назвать эту картинку на противопожарную тему??
сочинение на тему русалочка
Смотри внутри. Напишите сочинение на тему Природа в стихах поэтов.
Смотрите внутри !!!Какое сочинение можно написать на тему: "Твои оценки за год" или на тему "Весенняя гроза" ???
Помогите )))) Смотри внутри.
сочинение по обществоведению на тему смысл жизни
Помогите с сочинения (тема внутри)
что можно написать в сочинение на тему Мы-разные мы-равные