Николай Батагов

Не разберусь где ошибка, нужна помощь

На клетчатой бумаге с клетками размером 1 см на 1 см изображен треугольник . Найдите его площадь в квадрат.

Как знаю, S треугольника требуется искать по формуле S=1/2*ah.
Но не могу разобраться где основание у данного треугольника.

Марина Marinus

Основание можете выбрать любое. Главное, чтобы высота к этой стороне была.
Только мне кажется, что в данной задаче удобнее воспользоваться формулой Герона.
Надеюсь, длины сторон, используя теорему Пифагора уже сумели найти? 🙂

Светлана Смирнова

Треугольник равнобедренный, основание -та сторона, которая короче остальных (на рисунке слева, "смотрит" вниз) , проведи высоту из центра основания до вершины и решай по формуле: площадь = 1/2 основания х на высоту.