Александр Старченко

Помогите по истории)

1. Составьте тезисный план "Формирование крепостного права в России: причины, этапы, значение".

2. Почему формирование крепостного права начинается в ходе складывания единого государства? выскажите свое мнение: существовали ли иные пути развития общественных отношений в тот период?

M_
Max _

В процессе становления крепостничества в России можно выделить не-сколько этапов юридического закрепощения крестьян:
1) Судебник 1497 г. ;
2) Судебник 1550 г. ;
3) введение заповедных лет в 80-х гг. XVI в. ;
4) Указ 1592 г. ;
5) введение урочных лет в конце XVI? начале XVII в. ;
6) Соборное Уложение 1649 г.

Содержание:

Введение
1. Начальный этап закрепощения крестьян
2. Особенности формирования крепостного права в России во второй половине XVI первой половине XVII вв.
3. Особенности крепостного права России в XVIII в.
4. Особенности крепостного права России в XIX в.
5. Характеристика процесса ограничения крепостного права
Заключение
Список использованной литературы