Катерина Азарова

Уважаемые Юристы, какой смысл и значение несет данная норма Положения, а именно абзац 2, пп. е) , п. 8 Раздела III?

III. Категории работников, имеющих право на получение субсидии

8. Субсидия за счет собственных средств ОАО "РЖД" может быть предоставлена:

а) членам семей работников, погибших в результате несчастного случая на производстве, ранее состоявших на учете для предоставления корпоративной поддержки при приобретении (строительстве) жилого помещения в собственность;

б) участникам Великой Отечественной войны, ушедшим на пенсию из ОАО "РЖД" или организаций федерального железнодорожного транспорта, имущество которых внесено в уставный капитал ОАО "РЖД", состоящим на учете для предоставления корпоративной поддержки при приобретении (строительстве) жилого помещения в собственность;

в) инвалидам I и II группы, состоящим на учете для предоставления корпоративной поддержки при приобретении (строительстве) жилого помещения в собственность, получившим профессиональное заболевание или инвалидность вследствие увечья на производстве в ОАО "РЖД" или в организации федерального железнодорожного транспорта, имущество которых внесено в уставный капитал ОАО "РЖД";

г) матерям, которым присвоено звание "Мать-героиня", многодетным семьям (имеющим трех и более несовершеннолетних детей) и одиноким родителям и опекунам (попечителям) , воспитывающим несовершеннолетних детей, являющимися работниками, состоящими на учете для предоставления корпоративной поддержки при приобретении (строительстве) жилого помещения в собственность;

(В ред. Распоряжения ОАО "РЖД" от 03.12.2010 N 2495р)

Одинокий родитель или опекун (попечитель) - это родитель, который вследствие различных причин один воспитывает и несет ответственность за находящегося на его иждивении ребенка (детей) ;

(Абзац введен Распоряжением ОАО "РЖД" от 03.12.2010 N 2495р)

д) работникам, утратившим жилые помещения в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий;

е) работникам ОАО "РЖД", получившим в соответствии с нормативными документами корпоративную поддержку на приобретение (строительство) жилого помещения в собственность, при рождении у них детей в период выплаты задолженности по приобретаемому (построенному) жилому помещению:

при рождении первого ребенка - в размере стоимости 10 кв. метров общей площади жилого помещения;
при рождении второго ребенка - в размере стоимости 14 кв. метров общей площади жилого помещения;
при рождении третьего ребенка и каждого последующего в размере - в размере стоимости 18 кв. метров общей площади жилого помещения.
Субсидия предоставляется работнику на каждого родившегося ребенка, но не может превышать остатка задолженности по оплате жилого помещения.

(Добавлен Распоряжением ОАО "РЖД" от 07.02.2006 N 231р) .
Ситуация следующая. На момент получения в 2008 г. корпоративной поддержки на приобретение жилого помещения в семье был ребенок 2007 г. р. В 2012 году родился второй.
Какая норма Положения применима к сотруднику : при рождении первого ребенка - в размере стоимости 10 кв. метров общей площади жилого помещения, либо
при рождении второго ребенка - в размере стоимости 14 кв. метров общей площади жилого помещения? Спасибо?

Для Вадим: СУММИРУЙ ???

Просьба дилетантам себя не утруждать.

Для Незнакомка))) : Здравствуйте, Незнакомка! Видите ли, я в данной норме усматриваю тот же смысл, т. е. при рождении 2 ребенка полагается 14 кв. м. Но вместе с тем, уполномоченный орган в чью компетенцию входит решение данных вопросов интерпретирует и применяет норму по своему. Ссылаются на пп. е) в котором сказано, что
работникам ОАО "РЖД", получившим в соответствии с нормативными документами корпоративную поддержку на приобретение (строительство) жилого помещения в собственность, ПРИ РОЖДЕНИИ У НИХ ДЕТЕЙ В ПЕРИОД ВЫПЛАТЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ по приобретаемому (построенному) жилому помещению. Таким образом, якобы ребенок (рожденный первым) родился НЕ В ПЕРИОД ВЫПЛАТЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ. Хотя, несмотря на их доводы и толкование, также можно придать свой смысл соответствующему пункту Положения. Например, если бы в тексте вместо предлога В (период выплаты) применялся предлог ЗА (период выплаты) тогда еще можно было иметь сомнения. Более того, комментария к данному пункту документа нет, а это дает право понимать исходя из общего принципа значения вышеназванных обстоятельств. Факт, что вторым ребенком по действующему законодательству и определению является второй ребенок.
Но вопрос в другом. Как все же аргументированно и правильно обосновать свою позицию не оставив возможности противоположной стороне спора ?

Наталья Петрова

Че не понятно..) 14 кв. м..