Алексей Муравьёв

какова последовательность изучения явлений природы

Юлия Гулак

Ну, Вы зажигаете! Открывайте учебник природоведения и читайте: начинается исследование явления с НАБЛЮДЕНИЯ, на его основе строятся ГИПОТЕЗЫ, объясняющие это явление, гипотезы проверяются ЭКСПЕРИМЕНТОМ, на основании проверки гипотеза либо отвергается, либо превращается в закономерность или закон. Исторический метод сравнивает ранние результаты с сегодняшними, что приводит к постоянному уточнению и обновлению научного знания.

Кристина Косинова

Нет никакой последовательности. Изучения явлений можно начинать либо из учебников в школе и другой научно-популярной литературы, либо с личных наблюдений. Но чтобы делать выводы или того лучше делать открытия, необходимо накопить знания (выучиться) и затем приступить к экспериментам для подтверждения своих догадок, открытий. Процесс познания хорошо описано в 2-хтомнике (советское издание) Френсиса Бэкона, автора афоризма: "Знание - сила"