Николай Виноградов

Почему во всех кино постоянно используется прием четверых героев? почему не трех или 5-ти?

например фильмы"Неуловимые мтители", "Секс в болшом городе", сериал "Гимнастки" и прочие и многие другие. Почему так популярен именно 4 состав? неужели дружба между женщина в 4-м бывает как в кино и прочее?

Екатерина Турчанина

Очень часто подобный приём используется (не только на киноэкране, но и в литературе) для того, чтобы показать все 4 типа человеческого темперамента в классификации Гиппократа (холерик, сангвиник, флегматик, меланхолик) . Вспомните, хотя бы трёх мушкетёров и д' Артаньяна из бессмертного (кстати, многократно перенесённого на экран) произведения Дюма, и Вам станет понятно "почему" .