Юлия Морозова

как разобрать по составу слово гориллёнок. школа

Андрей Калинин

1. Разбор изменяемых слов по составу начинаем с выделения окончания и основы. Игнорирование основы – серьёзный недостаток такого разбора.

2. В слове ГОРИЛЛЁНОК один суффикс -ЁНОК-. Суффикс -ЁНОК- (-ОНОК-) в русском языке продуктивен при образовании существительных, обозначающих детёнышей:
● телёнок, цыплёнок, утёнок, воронёнок, жеребёнок, котёнок, тигрёнок;
● медвежонок, бельчонок, мышонок, волчонок, галчонок, скворчонок.

РАЗБИРАЕМ ТАК:
◆ горилл/ёнок/_ – корень/суффикс/нулевое окончание: основа слова – гориллёнок-;
◆ школ/а – корень/окончание: основа слова – школ-.
.

Екатерина Шукаева

Ответ
горилл - корень
-ен- и -ик- - суффиксы