Игорь Игоревич

что это за газ vx ???

Сашенька

википедия в помощь. паралитический газ.

El
Elena

Это очень страшная вещь

Евгений

Нервно-паралитического действия. Хим. оружие, наподобие зарина.

Александр Лозинский

гугл - поиск - газ vx - результат поиска- первая вкладка заходим читаем - википедия

ВИ-газ, Ви-Экс (от англ. VX), EA 1701 — фосфороорганическое боевое отравляющее вещество нервно-паралитического действия, О-этил-S-2-диизопропиламиноэтилметилфосфонат, представитель V-серии агентов, до появления информации о веществах типа «Фолиант» (А-230 — А-234)[источник не указан 560 дней] — самое токсичное из когда-либо искусственно синтезировавшихся веществ, применяемых в химическом оружии (LD50, перорально — 70 мкг/кг). [1]
Создан в 1955 году в Великобритании на основе амитона, изначально разрабатывавшегося как пестицид, однако, из-за своей крайней токсичности, не нашедшего применения в сельском хозяйстве. В настоящее время имеется только в арсеналах США [2][3] (армейская маркировка — три зеленых кольца с надписью VX-GAS) и России (в виде аналога — VR).
Другие обозначения: вещество группы F (Швеция) , вещество группы А (Франция) , BRN 1949015, CCRIS 3351, (±)-S-(2-(бис (1-метилэтил) амино) этил) O-этил метилфосфонотиоат, HSDB 6459, Tx 60.

Андрей Сергеев

упарывающий газ

Настюшка Карпова

а в домашних условиях его можно синтезировать?