Его Сиятельство Граф Аверкин

как сделать, чтобы в ексель не изменялся диапазон суммы?

В ексель в столбец забито несколько чисел, и есть ячейка, где эти числа суммируются.
Если я выделяю ячейку с числом и перетаскиваю ее выще или ниже (за пределы диапазона суммы) , то диапазон автоматически расширяется и все равно учитывает перетащеную ячейку с числом.

Как сделать, чтобы диапазон суммы затрагивал только изначально заданные конкретные ячейки, независимо от перемещений ячеек в пределы или за пределы диапазона?

Cool

вот такими кажется надо делать A$3$. Оной из клавиш F1-12

Владимир

Возможно я не понял вопроса.. . но можно перенести ячейку с цифрами повыше, 2 щелчек на другую ячейку где формула и подвинуть цветную рамку ниже.. .
P.s. папробуйте перетащить ячейку правой кнопкой мыши, может ответ именно там?

Ро
Роман

скопировал первую ячейку вверх
исходное удалил
ничего не расширилось в сумме