Сергей Евсин

2 задачи по Физике. Помогите пожалуйста.

2 одинаковых маленьких железных шарика с зарядами -5q и 1q взаимодействуют с силой 25мН. Шарики свели и вернули на место - они будут притягиваться, или отталкиваться, с какой силой?

Две капельки воды, имеющие одинаковые заряды находятся на расстоянии 3 см. друг от друга. Каков заряд каждой капли, если сила отталкивания между ними равна 2,5 мкН

Валера Коробов

1. раз заряды соединили, то их заряд распределиться поровну - (-5q+1q)/2=-2q каждый

Раз заряды получились одного знака, то будут отталкиваться с силой f=k*q*q/r^2

r^2 - найдем из закона кулона исходя из данных до соединения зарядов

2. закон Кулона