Оксана Пишонина

Равномерно ли окрашено тело рыб

Лариса Князева

Обычно спинная сторонеа темнее, а брюхо светлее.

Александр Тумашов

Окраска имеет разностороннее значение. Гармонирующая служит целям маскировки и для преследуемых, и для хищников. Глубинные рыбы часто имеют окраску, дополнительную к голубым световым лучам, наиболее глубоко проникающим в воду. Тем самым достигается потеря видимости, т. к. дополнительные цвета взаимно поглощаются.
Известны опыты, которых цветные рыбки макроподы под цветными светофильтрами перекрашивались в дополнительный цвет, а в полной тьме гибли. Очевидно, они нуждались в свете и при недостаточном освещении усиленно поглощают свет, окрашиваясь в дополнительные цвета к отфильтрованному свету.
Темная окраска вехней половины тела маскирует рыб на фоне темной толщи воды при взгляде сверху, а серебристое блестящее брюшко теряется при взгдяде снизу, на фоне световых бликов на поверхности воды. Некоторые рыбы - окунь, щука - имеют поперечные темные полосы
, перемежающиеся со светло-зеленоватыми. Это хорошо маскирует их среди водяных растений и теней от них, когда они подстерегают добычу.