Ру
Рус

Подскажите как называется этот памятник в Санкт-Петербурге?

Елена Котова(Лященко)

Александровская колонна! Дворцовая площадь,
Санкт-Петербург, Россия
*****************************************************
Во-первых, что касаетЦЦо Молвинской колонны... , то это модель Александровской колонны, установленная О. Монферраном в качестве тренировки.

Эта высокая колонна из красного гранита стоит у входа в парк близ Молвинского моста, перекинутого через Таракановку.

Во-вторых, относительно Вашего вопроса, то история прототипов объемлюща.. (это и .Александрийский маяк, и Помпеева колонна, Колонна Траяна, и Вандомская колонна... )

(см. ссылку) - http:// kometa-vozmezdie. ru/index. php/ ru /noev-potop-m/163-aleksandriyskiy-stolp

И правильнее назвать памятник на фото в вопросе Александровской колонной, ..той, что создана О. Монферраном в честь победы России над Наполеоном в Отечественной войне 1812 года и названа именем императора-победителя Александра I.

появление которой на Дворцовой площади Санкт-Петербурга связано со следующими событиями в России....(см. источник)

Алексей Сидоров

Прототипом этого столба была сравнительно небольшая Молвинская колонна в Молво - рядом речка Екатерингофка и Таракановка и улица Лифляндская . Там жил купец МОЛВО из старинного рода с вензелями и гербами и был у него там сахарный завод . Форма колонны понравилась и решили поставить такую же на главной площади - рядом с Зимним и вот Монферран поставил такую же на площади Дворцовой, кажется дело было при Пушкине Александре Сергеевиче - в 19 веке ))

Огюст Монферран -автор Исаакиевского собора, он же спроектировал и Александровскую колонну )

Идея строительства Александровской колонны исходила от автора контуров Дворцовой площади и здания Государственного штаба Карла Росси. Огюст Монферран разработал проект [3] в рамках предложенных ограничений, но он не был принят императором. Архитектор пытался апеллировать к Николаю I, посвятив ему своё сочинение «Plans et details du monument consacrè à la mémoire de l’Empereur Alexandre».
Проект отстоять не удалось, и был разработан другой вариант. С ним не возникло трудностей, и новый проект был высочайше утверждён в 1829 году и построен к 1834 году. Над украшением пьедестала работал большой авторский коллектив: эскизные рисунки выполнил О. Монферран, по ним на картоне художники Дж. Б. Скотти, В. Соловьев, Тверской, Ф. Брюлло, Марков писали барельефы в натуральную величину. Скульпторы П. В. Свинцов и И. Леппе лепили барельефы для отливки. Модели двуглавых орлов изготовил скульптор И. Леппе, модели базы, гирлянд и других украшений — лепщик-орнаменталист Е. Балин.
Барельефы на пьедестале колонны в аллегорической форме прославляют победу русского оружия и символизируют отвагу российской армии; отливка была выполнена на заводе Ч. Берда. Монолит розового гранита был изготовлен под руководством мастеров С. В. Колодкина и В. А. Яковлев по методу С. К. Суханова в Пютерлакской каменоломне под Выборгом в 1830—1832 годах. С большими сложностями он был перевезён в 1832 году на специально сконструированной для этой цели барже в Санкт-Петербург и установлен инженером А. А. Бетанкуром. Памятник венчает фигура ангела работы Бориса Орловского.
Позже (в 1876 году) архитектором К. К. Рахау были добавлены декоративные фонари у колонны.

Людмила Фоменко

Александрийский Столп.

Надежда Серебрякова

Александрийский столп