Юл
Юлия

Отрезок МВ - перпендикуляр к плоскости квадрата АВСD, АС=8(корень из 2) см

Отрезок МВ - перпендикуляр к плоскости квадрата АВСD, АС=8(корень из 2) см. Обоснуйте и найдите расстояние между прямыми МВ и CD.

Ксения Нилова

так как MB перпенделулярен плоскости квадрата и точка B обшая в квадрате и отрезке то точка B евляеться кратчайшей точкой лежашей на прямой MB по отношениюпрямой CD. исходя из
тога отрезок BC евляеться ответом нашей задачи. в квадрате ABCD, BC евляется диагоналю прямой пираМИДЫ ABC
исползуя теорему ПИФОГОРА
"модуль диагональи прямой пирамиды евляеться квадратнуй корен суммы, квадратух степеней её сторон "
обозночаем
*квадрат x= sqr(x)
*квадратный кореньот х= sqrt(x)
формула |c|= sqrt(sqr(a)+sqr(b));

sqr(AC)=sqr(AB)+sqr(BC)
в нашем случае AB=BC (стороны квадрата) обозночаем
sqr(AC)=2sqr(BC)
sqr(BC)=sqr(AC)/2
BC=sqrt(sqr(AC)/2)= sqrt(sqr(8)/2)=sqrt(64/2)=sqrt(32)=5.65