Эннка Сианка

3Ag + 4HNO3(разб. ) = 3AgNO3 + NO↑ + 2H2Oкто из них окислитель а кто востановитель.??? помогите

Павел Захаров

восстановитель-это тот, кто восстанавливает другого, т. е. отдает ему электроны, а тот, кто принимает-это окислитель. в данной реакции у серебра степень окисления была 0,а в соединении должна стать +1,значит серебро (восстановитель) отдало электроны азоту (окислителю), у азота было +5,а стало +4.