Кирилл

Помогите пожалуйста выбрать правильные ответы!!!

1.В августе 1939 года между СССР и Германией был подписан секретный протокол, о разграничении сфер влияния в восточной Европе
2.1 сентября 1939 года Германия Напала на Францию
3.СССР был исключен из Лиги Наций за агрессию против Финляндии
4.Летом 1940 году в СССР был принят закон, об установлении 8 часового рабочего дня и отмене выходного дня
5.План Барбаросса предусматривал выход немецких войск зарубеж москва-сталинград
6.народным комиссаром обороны к моменту нападения германии на СССР был жуков
7.лед-лиз - это предоставление соедиенным штатам своей территории в аренду для военных бах и военных складов теми странами, оборона которых являлась жизнено важной для США период ВОВ
8.Приостановка немецкого наступления на мосскву летом 1941 году была связана с героическим сопротивлением красной армии под минском
9.К известным военным начальником в годы ВОВ оносится Василевский
10.В феврале 1945 года в Тегеране состоялась конференция глав ведущих держав антигитлеровской коалиции

Александр Березин

Везде некорректные трактовки, почти:

П. 1 – это точно, но не сказано о том, что это Приложение к Договору о ненападении от 23.08.1939 г.
П. 2 – на Польшу.
П. 3 – правильно, но не учтена сама история октябрьского переворота 1917-го, приведшая к таким границам.
П. 4 – верно.
П. 5 – не совсем правильно, так как правильно «Архангельск-Астрахань» .
П. 6 – Тимошенко С. К.
П. 7 – правильно только по отношению к Британской Империи, которая сама являлась ленд-лизиатом для СССР.
П. 8 – о каком сопротивлении при Минске может быть вообще идти речь? Только о толпообразной сдаче в плен 320.000 человек с потерей 3332 танков и 1809 самолётов.
П. 9 – Василевский А. М. практически всю войну занимал должность Начальника Генерального Штаба РККА, половину войны в звании маршала.
П. 10 – в 1943-м с 28 ноября по 01 декабря.

Ли Иодо

Год установления шестичасового рабочего дня