СТ
Светлана Толкунова

Подскажите, какой исторический деятель изображен на фото?

АШ
Ахмед Шахвали

Мнения разделились…




СВЯТОСЛАВ!

"МУЖ КРОВИ"
(КНЯЗЬ СВЯТОСЛАВ ИГОРЕВИЧ)

Яркий след оставил в русской истории князь Святослав Игоревич. Всего 8 лет правил он Киевской землей, но эти несколько лет хорошо запомнились на долгие последующие века, а сам князь Святослав стал образцом ратной доблести и мужества для многих поколений русских людей. Первый раз имя его прогремело в русской летописи в 946 году. После гибели в древлянской земле отца князя Игоря он, тогда трехлетний мальчик, первым начал битву с восставшими древлянами, выехав перед киевскими полками и бросив в сторону врага боевое копье.



И хотя, брошенное некрепкой детской рукой, оно упало на землю перед ногами его же коня, но уже тогда этот поступок Святослава означал очень многое . Не княжич, но князь! Не мальчик, но воин! И символично звучат, записанные летописцем, не нуждающиеся в переводе слова старых
рубак-воевод :"Князь уже почал. Потягнем, дружино, по князи! ".

"Когда Святослав вырос и возмужал, — записано в летописи, — начал он собирать множество воинов храбрых, и легко, как пардус (гепард) , передвигаясь в походах, много воевал. В походах же не возил за собой ни возов, ни котлов, не варил мяса, но, тонко изрезав конину, или зверину, или говядину жарил на углях и так ел. Шатров у него не было; ложась спать, клал под себя потник с коня, а под голову седло".





Святослав совершил два великих похода.
Первый — против огромной хищной Хазарии — темного царства, владевшего землями от Кавказских гор до заволжских степей; второй — против Дунайской Болгарии, а затем, в союзе с болгарами, против Византии.

Ольга Кожевина
Ольга Кожевина

Тарас водолаз

а ты очень даже Классная!

ГД
Геннадий Дьяконов

Памятник великому князю Святославу Храброму в селе Холки.

ЮП
Юрий Пасичник

что то связано с Японией

Похожие вопросы
Опредилите исторического деятеля:
Кто изображен на фото ?
Что изображено на фото, пожалуйста ( искусство)
Определите исторического деятеля:
подскажите что за памятник изображен?
Что за монумент изображен на этом фото?
Назовите исторического деятеля
Какая памятка культуры изображена на фото?
что за церковь изображена на фото?
Что Изображено на фото? Что это за круг?