Rinan Halabiya

Подскажите интересные факты из жизни Цветаевой

Евгений Алёхин

она встречалась с матерью Анны Герман

Светлана Саввина

Анастасия Цветаева: " Когда-то папа посадил вокруг дачи три елки. Елки Леры, Муси и Аси. По именам трех дочерей. И вот – представьте – сколько лет прошло. Приезжаю в Тарусу. Лето пятьдесят девятого года. Три года, как вернулась из ссылки. Лера, моя старшая сестра, мне говорит: “Ася, тебе надо сходить в Песочное на нашу бывшую дачу. Сходи, увидишь удивительную вещь”. Иду вдоль Оки. Отражения облаков в воде, трава. За бревенчатым мостиком крутой подъем. Откуда-то от Оки через калитку попадаю в сад. Малинник, тишина. Все заросло. Уже какой-то чужой дух над старой дачей, но все узнаваемо, знаете, – до сердцебиения. Вот старшая елка – Лерина. Вот перед моим окном – моя, елка “Ася”. Обе сочно зеленые. И только одна, напротив Марининого окна, – сухая. До самого корня! Когда она засохла? Я ищу ответ, и не у кого спросить. Думаю, в день смерти Марины. "

Николай Тимофеев

•Личная жизнь поэтессы (сама Цветаева не любила, когда ее так называла и именовала себя Поэтом) неотделима от ее творчества. Лучшие свои стихи она писала в состоянии влюбенности, в момент самых сильных душевных переживаний.
•В жизни Марины было много бурных романов, но одна любовь прошла через ее жизнь – Сергей Эфрон, ставший ее мужем и отцом ее детей. Познакомились они весьма романтично, в 1911 году, в Крыму, где Марина, в то время уже начинающая поэтесса, гостила по приглашению своего близкого друга – поэта Максимилиана Волошина.
•Сергей Эфрон приехал в Крым, чтобы подлечиться после перенесенной чахотки и прийти в себя после семейной трагедии - его мать покончила собой.
•Поженились они уже в январе 1912 года, в том же году у четы родилась дочь Ариадна, Аля, как ее называли домашние.
•Несмотря на то, что Цветаева искренне любила мужа, уже спустя 2 года после рождения дочери она с головой окунается в новый роман, причем с женщиной – Софией Парнок, тоже переводчицей и поэтессой. Эфрон очень болезненно пережил увлечение жены, но простил, в 1916 году, после бурной страсти, многочисленных ссор и примирений, Марина окончательно рассталась с Парнок и вернулась к мужу и дочери.
•В 1917 году, после примирения с мужем, Марина родила дочь Ирину, которая стала разочарованием для матери, которая очень хотела сына. Сергей Эфрон участвовал в Белом движении, воевал против большевиков, поэтому после Революции покинул Москву и отправился на юг, принимал участие в обороне Крыма и эмигрировал после окончательного разгрома армии Деникина.
•Марина Цветаева оставалась с двумя детьми в Москве, семья осталась буквально без средств к существованию и была вынуждена продавать личные вещи, чтобы прокормиться. Несмотря на все усилия Марины Ивановны сберечь младшую дочь не удалось – Ира умерла от голода в приюте, куда ее отдала мать, надеясь, что там ребенок будет лучше питаться, чем в холодной московской квартире.
•За время расставания с мужем Марина пережила еще несколько бурных романов, но в 1922 году приняла решение уехать за границу, к Сергею Эфрону, который сумел передать весточку жене.
•Уже соединившись с мужем, во время чешского периода эмиграции, Марина познакомилась с Константином Родзевичем, которого некоторые историки склонны считать настоящим отцом ее долгожданного сына Георгия, родившегося в 1925 году. Однако официально его отцом является Сергей Эфрон и сама Цветаева неоднократно подчеркивала, что наконец-то родила мужу сына, частично искупив вину (которую чувствовала все это время) за погибшую в послереволюционной Москве дочь.

Кристина Кристина

В юности Марина вместе с сестрой Анастасией читали вслух стихи в унисон, два звучащих голоса производили неизгладимое впечатление на слушателей.

Сергей Демьянов

.Марина Ивановна Цветаева имела роман с женщиной. 2.В 19 лет Марина Цветаева вышла замуж за Сергея Эфрона. 3.Писательница хорошо знала французский и немецкий языки. 4.По материнским просьбам Марина Цветаева брала музыкальные уроки на дому. 5.Беременная Марина Ивановна мечтала о сыне, но вскоре была разочарована, потому что родила дочь Ирину. 6.Марина Ивановна училась во французской Сорбонне. 7.Писать стихотворения Марина Цветаева начала с 6-ти лет. 8.У Марины Ивановны Цветаевой было множество любовных романов, но единственной настоящей любовью был Сергей Эфрон. 9.Три предсмертные записки были оставлены Мариной Цветаевой перед самоубийством. 10.Со своим мужем Цветаева познакомилась в Крыму. 11.Отпевание самоубийц было запрещено, но патриарх Алексий Второй сделал исключение для поэтессы. 12.Тяжелыми для Цветаевой были годы Гражданской войны. 13.Муж Цветаевой был расстрелян в Москве. 14.Стихотворение Марины Цветаевой «Мне нравится, что вы больны не мной» посвящены мужу ее сестры — Анастасии. 15.Суицид Марина Ивановна совершила в 1941 году, а что было причиной этого до сих пор неизвестно. 16.В мире существует 8 музеев, которые посвящены Цветаевой. 17.Все самые лучшие стихи Цветаева написала в состоянии влюбленности. 18.О жизни Марины Ивановны были созданы документальные фильмы. 19.Первый сборник Цветаевой опубликовали в 1910 году. 20.У Марины Цветаевой было 3-ое детей. 21.Дочка Марины Ивановны, которую звали Ирина, померла в 3-ех летнем возрасте. 22.Похоронена поэтесса на Петропавловском кладбище. 23.Марина Цветаева никогда даже подумать не могла, что ее мужем станет человек, подаривший ей камушек. 24.Марина Ивановна Цветаева рифмовала стихотворения на разных языках. 25.Сильно на Марину повлияла ее мать – Мария Мейн. 26.Мать Марины Цветаевой хотела, чтобы ее дочь стала великой пианисткой. 27.Первую дочь Марины Ивановны звали Ариадна. 28.Цветаева имела необыкновенное пристрастие к именам. Ей казалось, что они влияют на судьбу человека. 29.У Марины было агентство с названием «Оле-Лукойе». 30.На писательницу оказало сильное влияние самоубийство Маяковского. 31.Родилась Марина Ивановна Цветаева в обеспеченной семье. 32.Несмотря на бурные романы Марина Ивановна Цветаева пронесла сквозь жизнь любовь к собственному мужу. 33.Характер у этой поэтессы не ангельский. 34.С особым вниманием Марина Ивановна относилась ко всему новому. 35.Семейный быт Цветаевой был пронизанным искусством, ведь ее всегда окружали книги. 36.Отец Марины был выходцем из священников. 37.Сына Марины Ивановны, которого звали Георгий, дома нежно называли «Мур». 38.В 8-9 лет Марина Цветаева посещала женскую гимназию им. Брюхоненко. 39.Первый сборник стихов Цветаевой имел название «Вечерний альбом». 40.Вторая дочка Марины Ивановны родилась после примирения женщины с мужем. 41.Марина Ивановна Цветаева была гиперчувствительной женщиной, потому что она могла влюбиться в любой объект своего интереса. 42.Борису Пастернаку Марина Цветаева отправляла интимные письма. 43.Цветаевой приходилось оставаться с двумя детьми на руках и без денег. 44.У Цветаевой с детства развивалась близорукость. 45.Цветаева с мужем венчались. 46.Марина Ивановна Цветаева за годы жизни эмигрировала. 47.Короткой, но бурной была жизнь великой писательницы. 48.Дочь Марины Ивановны была арестована. 49.Старшую дочь Марина очень любила всем своим сердцем, а по отношению к младшей у нее не было никакого интереса уже после ее рождения. 50.Голова Марины Ивановны Цветаевой всегда была занята только поэзией, а поэтому ее детям не хватало внимания.

Читайте больше на: http://100-faktov.ru/50-interesnyx-faktov-o-cvetaevoj-m-i/

Максим Вертипрахов

Самые интересные факты мы вряд ли когда-нибудь узнаем. В Париже у нее состоялась беседа с представителем ЧК по поводу Эфрона, который, возможно, был не просто белым офицером в эмиграции, но и двойным агентом. Не исключено, что, выдав Эфрона, она получила возможность вернуться в Россию. Если это так, то чего ей это стоило...