Байкер Саньча

Сравните скелет верхних и нижних конечностей человека. В чём их сходство и чем можно объяснить их различия?

Надежда Салтыкова

Сходство в строении костей, в строении суставов и их условное деление на части. Отличие в массивности и длине. Кости нижних конечностей шире в диаметре и в толщине, потому что вынуждены нести всю массу человека плюс дополнительные нагрузки. К слову, ещё и поэтому суставы нижних конечностей более массивные, а суставы верхних конечностей наоборот, более гибкие.

Роман Скрыпников

кости. У ног - бедренная кость, у рук-плечевая, это длинные кости, верхним своим концом соединяющиеся с туловищем, а нижним - с двумя костями: плечевая - с локтевой и лучевой, бедренная-с б. берцовой и м. берцовой. суставы у ног и рук похожи, но у ног не такие подвижные, как у рук.