Анатолий Кузин

Какие очень интересные факты, связанные в кровообращением?

Истории, факты, так или иначе связанные с кровообращением :з
Пойдёт всё :з
Жду ответов

Елена Забара(Татарина)

Оказывается сердце отдыхает-между сокращениями...

Роман Жихарь

точно не подсчитаешь, так как есть еще такие штучки как капилляры - самое мелкое проводящее кровь устройство. . и их у каждого человека - своё количество!
А в среднем, общая протяженность всех сосудов нашего тела насчитывает порядка 100 тыс. км, а их площадь приближенно составляет 7000 м2, что равняется площади 10 футбольных полей.
На каждый квадратный сантиметр мышечной ткани приходится от 3000 до 5000 капилляров и более. Из этих сосудов постоянно функционируют лишь 10%, остальные "отдыхают", являясь закрытыми. Они подключаются к работе лишь во время выполнения человеком движений, связанных с очень большими физическими нагрузками.
В зависимости от потребности в кислороде и других питательных веществах разные ткани имеют разное количество капилляров. Такие ткани, как мышцы, потребляют большое количество кислорода, и поэтому имеют густую сеть капилляров. С другой стороны, ткани с медленным обменом веществ (такие, как эпидермис и роговица) вообще не имеют капилляров. Тело человека имеет очень много капилляров: если бы их можно было расплести и вытянуть в одну линию, то ее длина составила бы от 40 000 до 100 000 км!