Олеся

Какие художественные средства используются в стихотворении А. С. Пушкина "К***"? стилистические приемы

Илья Бузенков

Стихотворение состоит из шести строф.
Стихотворение можно разделить на три равные части по две строфы в каждой.
О трёх разных этапах в жизни лирического героя.

эпитеты («чудное мгновение» , «мимолетнее виденье» , « чистой красоты» ,
"нежный образ", "милые черты","безнадёжной» , «шумной», «мятежный» )
анафора ("без божества, без вдохновенья"; "и сердце бьется в упоенье, и для
него воскресли вновь... ")
сравнения («Как мимолётное виденье, как гений чистой красоты». )
метафора (“гений чистой красоты”)
стихотворение написано пятистопным ямбом с перекрестной рифмой.
Ритм четкий, композиция очень музыкальна.