Славутинский Виктор

что такое иодное число в случае жиров?

напишите соответствующие реакцию для альфа-олео-бета, альфа степени 1 -дипальмитина. есть соответствующие ссылки? или можете объяснить? пожалуйста. помогите.

sky_2088

Иодное число — масса иода (в г) , присоединяющегося к 100 г органического вещества.

Что характеризует иодное число

Иодное число, которое характеризует содержание двойных связей в ненасыщенном соединении, определяют при исследовании жиров, а также при анализе жирных кислот и установлении содержания реагирующих с иодом примесей в ароматических углеводородах. Иодное число определяет общую ненасыщенность жиров. Чем выше иодное число, тем больше ненасыщенных кислот содержится в жире, то есть тем больше иода вещество может присоединить.

Определение иодного числа

В некоторых случаях при определении иодного числа устанавливают массу более легко присоединяющегося брома и вычисляют эквивалентную ему массу иода. Кроме того, существует метод определения иодного числа с использованием хлористого йода (ICl), который присоединяется по месту двойных связей, а его избыток вытесняет йод из иодида калия. В любом из методов эквивалентный избыток йода титруют раствором тиосульфата натрия