ОК
Ольга Калинина

Равнобедренный треугольник. Хотя бы одну))

a) Периметр равнобедренного треугольника=14 см. Найдите длину его боковой стороны, если она втрое больше длины основания.

b) Периметр равнобедренного треугольника=24см. Найдите длину его боковой стороны, если она на 3 см больше длины основания.

ЗАРАНИЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО))

Ал
Алексей

а) если бок. стор. больше осн-я в 3 раза, то основание=2см. , а боковая сторона 6см. Р=(6+6)+2=14см.
б) бок. сторона=9см. , а основание=6см. Р=(9+9)+6=24.
огромное пожалуйста!

Мария Кулагина

1/ а - сторона основания. см. 3а - боковые стороны, см
а + 2*3а = 14, 7а = 14 а = 2 см - основание, боковые стороны = 6 см
2/ а + 2*(а+ 3) = 24, 3а = 18 а = 6 см - длина основания, боковая сторона = 6+3 = 9 см