Галина Ларионова

Скажите проще чем написано в источниках, что такое символизм в литературе?

Алексей

Пристрастие к ирреальному, многозначность образов, любой образ это отсылка к идеи

Ксюнька

Понятным языком объяснить трудно, потому что в творчестве символистов художественный образ обязательно непонятный, а точнее многозначный.
Представьте себе, что у вас сейчас дома перегорела лампочка, вы так и скажете:
- Лампочка перегорела! Я расстроилась!
А символист скажет:
"Померкло в комнате моей,
Остались только сновиденья.
И не видать мне вдохновенья
Теперь на много-много дней! "
И вот в этом "померкнувшем" образе читатель увидит разные вещи (или заход солнца, или прятанье луны, или наступление ночи, или просто наступление грусти на душе) , потому что логической подсказки о перегоревшей лампочке символист нам не даст.