Елена Коннова

отличия химических свойств Mg(OH)2 и Zn(OH)2

David

Отличие состоит в том, что Магний-типичный металл, а цинк-амфотерный. Значит отличительным свойством гидроксида цинка будет то, что он способен вести себя как кислота (взаимодействовать с металлами и их оксидами с образованием солей (цинкатов) )

Zn(OH)2=H2ZnO2? Так можно записать цинковую кислоту.

а так выглядят реакции с её участием

H2ZnO2+2Na=Na2ZnO2+H2O

H2ZnO2+ Na2O=Na2ZnO2+H2O

Подобных реакций у гидроксида магния быть не может. В этом и отличие.

Не забывайте сказать спасибо)))))) )