Александр Тумашов

Почему "В первые весенние дни" это не второстепенный член (ну или придаточная часть)?

В учебнике отсутствие запятой объясняется однородными членами. В первые весенние дни женщины кличут малых ребят, берут большие корзины ( ) и идут в поле полоть лён. НО ведь все это они делают (когда? ) в первые весенние дни

Shain Khasiev

Вот, всё же правильно.

"идут", "кличут" и "берут" относятся к одному и тому же слову ("женщины"). Перед "берут" запятая есть, а перед "и" нет, потому что при перечислении однородных перед "и" запятую не ставят.