Алишер Назаров

1.в каком направлении течет река Ангара

Ульяна

Ангара начинается из Байкала потоком шириной 1,1 км и течёт сначала в северном направлении.
Участок от истока до города Иркутска представляет собой Иркутское водохранилище.
На северо-западе Иркутской области на Ангаре находится Братское водохранилище, на котором стоит Братская ГЭС.
После излучины на Ангаре, ниже Братского водохранилища, расположено Усть-Илимское.
Затем река поворачивает на запад — в Красноярский край, где рядом с Лесосибирском впадает в Енисей.