Сергей Маркин

Какие виды сказуемого вы знаете? Охарактеризуйте особенности каждого из них. Приведите примеры.

Алла Пылаева

- Простое глагольное - состоит только из 1 глагола. я "ПОШЁЛ"
- Составное глагольное - состоит только из глаголов : гл-л -связка+неопр. ф. гл-ла
я "БУДУ ЧИТАТЬ".
- Сост. именное-это такое сказ., где смысловая часть - любая часть речи, но не глагол.
я"(ЕСТЬ) СТУДЕНТ".

Александр Герасимов

Подлежащим называется член предложени, который отвечает на вопросы "кто? что? ",обозначает предмет. Сказуемое обозначает действие этого предмета. Отвечает на вопросы "что делать, что сделать"?«что с ним происходит?», «каков он?», «что он такое?», «кто он такой?»... и так далее., Основные способы выражения подлежащего :Шарик улетел (сущ)
Он тяжело дышал (местоим)
Приграть - значит потерять все. (инфинитив глагола)
Шли два приятеля (словосочетание с числительным)
Завтра обязательно настанет (наречие). 4.Если подлежащие и сказуемое выражены сущ. в И. п то между ними ставится тире. 5. Дополнения, определения и обстоятельства. Обстоятельства обозначают время, место. Подчеркиваются вот так __ . __(точка черточка). вопросы: где?, Во сколько? Когда?
Дополнение. это обычно добавление к перечисленному - сказанному. Подчеркиваются ___ ___ ___ ___.
Определение, обычно бывает выражено прилагательным. Обозначает признак предмета. Подчеркивается волнистой линией. Вопросы какой? какая? Какие? 6.Определение – второстепенный член предложения, который обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? который? чей?
Согласованные определения выражаются прилагательными, местоимениями, причастиями, числительными, которые согласуются с определяемым словом в роде, числе, падеже. Наша (чья? местоимение) кочевая (какая? прилагательное) дорога вьется двумя (сколькими? числительное) колеями.

Несогласованные определения выражаются:

- существительными с предлогами и без предлогов. Климат в Санкт-Петербурге (можно заменить прилагательным санкт-петербургский) неважный, сырой.

- сравнительной степенью прилагательного. Я не видел реки (какой?) великолепнее Енисея.

- инфинитивом. Бесконечна возможность (какая?) познавать себя.

ОБОСОБЛЕНИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЙ
-Определения обособляются после определяемого слова (постпозиция):
-После определяемого слова обособляются причастные обороты: Человек, не помнящий прошлого, лишает себя грядущего. (М. Дудин.);
-После определяемого слова обособляются определения, выраженные прилагательными с зависимыми словами: На окне, серебряном от инея, за ночь хризантемы расцвели. (И. Бунин.);
-После определяемого слова обособляются несколько однородных определений: Мартовская ночь, облачная и туманная, окутала землю. (А. Чехов.). Прим.: такие определения могут не обособляться, если нет интонационного обособления и они тесно связаны по смыслу с определяемым словом.
-После определяемого слова обособляются несогласованные определения составляющие ряд однородных членов предложения с согласованными определениями: Новенькая рубашка, белая, в черную полоску, сидела неплохо. (Д. Гранин.)

Перед определяемым словом обособляются, если это:

причастный оборот или прилагательное с зависимыми словами (или без), имеющие добавочное обстоятельственное значение (причины, можно подставить союзы потому что, так как или условия можно подставить союз если): Довольно быстрое для лесной речки, течение закручивало мелкие воронки. (Ю. Нагибин.) – Так как течение было довольно быстрое, оно закручивало мелкие воронки. Прим.: обстоятельственное значение может нести и несогласованное определение, стоящее перед определяемым словом: В новом, пухлом ватнике, в ватных брюках и шлеме, Борисов казался толстым и неуклюжим. (М. Бубеннов)

Определение (согласованное и несогласованное) обособляется всегда, если:

Определение относится к личному местоимению: По природе стыдливая и робкая, она досадовала на свою застенчивость. (И. Тургенев).

Определение отделено от определяемого слова другим словом (словами): Гроза усиливалась, веселая и озорная…