Элмира Нурбай Кызы

И все же. Сепульки. Какие они?

Максим Денисов

Прочитав ниже, Вы сможете представить, как же выглядят эти сепульки) )
Известно высказывание Станислава Лема: «Как я уже многократно разъяснял, сепульки очень похожи на муркви, а своей цветовой гаммой напоминают мягкие пчмы. Разумеется, их практическая функция другая, но думаю, Вам, как человеку взрослому, мне не нужно этого объяснять»
Сепулька - это приспособление, используемое ардритами, жителями планеты Энтеропии, для сепуления. Это приспособление стало необходимым из-за строения тела ардритов, которым необходимо иметь опору, т. е. вешалку для своего тела. В молодом возрасте тело ардритов очень нежное и для поддержания баланса необходимо это приспособление. Сепулька - это бионическое (органическая форма жизни, основа - кислород и азот) существо, используемое ардритами в качестве “живой люльки” для выращивания ребёнка. Сепулька имеет форму вытянутого цилиндра с округленными краями и выемкой посередине, называемой ино. Сепулька имеет запас энергии, который она равномерно выделяет в ино в течение всей жизни. Живёт сепулька около пяти сайн (1 сайн=4 недели) . Сепулька создает внутри ино особый климат, благоприятствующий развитию ребёнка. В течение эволюции ардриты приспособились к росту в сепульках, и С. стали им жизненно необходимы. Поскольку ардриты очень консервативны, они завоят детей только в браке. Поэтому С. продают только женатым (замужним) ардритам.
Сепулька - это маленький предмет, имеющий форму сплюснутого шара. Внешне сепулька очень похожа на двойной чизбургер с ветчиной. Используется для сепуления (смотри “сепуление”), в следствии чего имеет важное значение в культурной жизни ардритов. Сепульки можно приобрести в любом магазине перед наступлением сезона сепуления.
Сепулькарий - это место, где разводят сепульки.
http://youtu.be/krYFdrCWrRo
А может Вас интересуют эти сепульки?
«Сепульковыми» (Sepulcidae) (с двумя родами — Sepulca и Sepulenia) назвал открытое им семейство вымерших перепончатокрылых насекомых палеоэнтомолог Александр Павлович Расницын.
Вот еще одно интересное толкование сепулек)) )
В наше время сепулькой называется любой предмет, перемещаемый по пещере как отдельное место багажа. Спелеолог не может иметь на себе ни рюкзака (ни в одну щель не пролезет) , ни сумки, ни даже чего-либо объемистого в карманах. На себе он имеет кроме одежды только налобник (головной свет) , а все остальное, вплоть до сигарет, идет отдельными сепульками такого размера, который позволяет вписать их в любые узости, и такого веса, при котором их можно передавать друг другу одним пальцем (иначе в заклинивающих щелях сепуление невозможно) .
http://geo.web.ru/maltsev/liter/book/sepul_nv.htm