Пл
Плохой

Анализ стихотворения Тютчева "ВЕСЕННЯЯ ГРОЗА"

Андрей

В стихотворении «Весенняя гроза» Тютчев передает самые тонкие переживания, ощущения, оттенки чувств через окружающие предметы. Описывая первый дождь, поэт передает настроение радости:
Люблю грозу в начале, мая,
Когда весенний первый гром,
Как бы резвяся и играя,
Грохочет в небе голубом.. .
В этих строках столько динамики, жизни; движения, что мы с легкостью представляем себе картину и события : небо, которое несколько минут назад было голубым, затянулось темными облачками ; подул ветер, прохладный и приятный ; в наступившей тишине — ожидание грозы; воздух наэлектризован; вдруг громкий стук раздался отовсюду; крупные капли дождя застучали по крышам и окнам домов, по улицам; вода смыла со всего пыль; листья деревьев стали ярко-зеленого цвета.
По первым словам чувствуется, что речь идет не о скучном осеннем дожде, а о майском веселом дождике, которому все рады.
В произведении природа предстает перед нами живой и радостной стихией: гремит гроза и сверкают молнии, а капельки воды на деревьях подобны перлам. Кажется, лесные звери и птицы радуются и трепещут перед наступлением вольной стихии:
В лесу не молкнет птичий гам,
И гам лесной, и шум нагорный,
Всё вторит весело громам.. .
Всё стихотворение полно ярких метафор и эпитетов: гром у Тютчева резвится и играет, он, как будто превращается в резвого, шустрого, озорного мальчишку. Солнце золотит нити дождевых капель, повисших, словно жемчуг, на ветвях деревьев.. . Капли дождя превращаются в жемчужины, струи дождя - в золотые нити.
В "Весенней грозе" божественное начало соединяется с природой, поэт вводит мотив древнегреческих мифов.
Древние греки верили, что на горе Олимп, высоко-высоко над облаками, живут боги. Главный из них - Зевс. Он восседает на троне. Это очень мудрый и строгий бог, но, если его не слушаются, он наказывает, посылая гром и молнию. Рядом с троном Зевса – орел, символ власти. Дочь Зевса – хохотушка Геба - во время пиров богов разливает из кубка божественный напиток, дающий бессмертие.
В этом же стихотворении она наделена кубком не с божественным напитком, а кубком, наполненным громами и молниями. Поэтому нам кажется, что боги случайно послали на Землю гром и молнии, а теперь сами ликуют вместе с земной природой.
Строки стихотворения “Весенняя гроза”, давно стали наиболее емкими и поэтически точными выражениями грозы над полем, лесом, садом, над зелеными просторами начинающейся весны в России.
Стихотворение “Весенняя гроза” по праву называют классическим. Оно выдержало труднейшее испытание временем и осталось живым произведением русской поэзии.
Источник: h ttp://w w w.nasstelik.narod ru/a1.html Пробелы уберите.