Anton Mironov

помогите рушить какое количество вещества водорода должно прогревать с углеродом для получения 0,3 моль метана СH4

извините, рЕшить

Денис Калугин

По уравнению реакции 2Н2+С = СН4 - из 2 молей водорода и 1 моля углерода получается 1 моль метана. У нас получилось 0,3 моля метана, значит водорода должно прореагировать в 2 раза больше, чем получилось метана, т. е. 0,6моля.