Ирина Лазарева

Почему Ленский вызвал на дуэль Онегина?

Почему? Ленский зная то, что это был всего лишь простой флирт на балу без каких либо любовных последствий между Онегиным и Татьяной - Ленский все равно вызывает Онегина на дуэль? ? в чем причина

Анжелла Лукьянова

Евгений, всячески избегавший общения с местными помещиками, сблизился с Ленским. Причина сближения — одинаковый возраст героев, то, что им обоим «господ соседственных селений.. . не нравились пиры» , возможно, даже и то, что в остальном они были совершенно разными людьми. Евгений давно разочаровался в светской дружбе, не любит, а лишь играет чувствами, устал от светской жизни, не нашел себе любимого дела. А Ленский восторженно воспринимает жизнь, искренне (с детства) любит Ольгу, верит в настоящую дружбу, сочиняет стихи. Автор пишет:
Они сошлись. Волна и камень,
Стихи и проза, лед и пламень
Не столь различны меж собой.

Эта непохожесть сблизила героев, но она же и привела к гибели Владимира Ленского. Обычное недоразумение, а также чрезмерное себялюбие Онегина, который, поверив Ленскому, сказавшему, что на именинах Татьяны будут лишь близкие люди, по приезде обнаружил весь «деревенский свет» и решил отомстить Ленскому. А мстит он сообразно своему характеру: начинает оказывать знаки внимания Ольге, которая благосклонно, не замечая, как уязвлен ее жених, принимает ухаживания Евгения.

Не умеющий скрывать свои чувства, Ленский вызывает «друга» на дуэль. Владимир не понимает перемены в Онегине, да и не пытается проанализировать его поведение и причины поступка. Он не столько отстаивает свою честь, сколько спасает Ольгу от Евге­ния. «Он мыслит: «Буду ей спаситель. Не потерплю, чтоб развратитель Огнем и вздохов и похвал Младое сердце искушал... » ». Ему и в голову не приходит, что это очередная игра Онегина, способ мщения за испытанное раздражение при виде многочисленных гостей. Ведь Ленский — романтик, для него мир делится на черное и белое, и он воспринимает ухаживания Онегина за его невестой за чистую монету.

Нина Смирнова

Дворянские понты