Юрий Бабкин

В каком климатическом поясе Африки находятся саванны? ЧИТАТЬ ПОЯСНЕНИЕ

1) в экваториальном
2) в субъэкваториальном
3) в тропическом
4) в субтропическом

ОК
Оксана Куницына

вроде в\ тропическом

В Африке существует так называемый «саванновый пояс» – царство трав, проходящее по всему материку южнее Сахары, от Сенегала на восток – через Мали, Нигер, Чад, Судан, Эфиопию, затем на юг – через Кению и Танзанию в Южную Африку.
Сегодня саванны занимают территории между лесами и пустыней. Существует два типа саванн. Первый тип – это редколесная или парковая саванна, с редкими, разрозненно торчащими деревьями.

Она встречается вдоль границ тропических лесов. За нею идет собственно саванна – травянистые равнины (по сути, степи) , где деревьев нет совсем, или их очень мало, а вместо них царствуют травы или колючий кустарник. Многочисленные саванновые жители обитают повсюду, но плотность их распространения неодинакова и зависит от вида животных, времени года и высоты травы.

Здесь, в сухих тропиках, особенный, ни на что не похожий климат. Полгода идут и все заливают дожди, вторые полгода стоит великая сушь. Во влажной саванне, где засуха длится 3 – 5 месяцев, среди сплошной стены слоновой травы и бородачей возвышаются зонтиковидные акации, баобабы и мимозы. В сухой саванне с засухой в 5 – 7 месяцев травянистый покров не образует сплошной дерновины и состоит из жестколистных злаков и разнотравья, лишь кое-где возвышаются одинокие деревья. В кустарниковой саванне, где дождей не бывает по 7 – 10 месяцев, дерновины злаков стоят далеко друг от друга, лишь в понижениях встречаются кустарники и небольшие группы деревьев-суккулентов (алоэ, агавы).

Македонин Смб

в субэкваториальном