Юлия Шаламова

дополнения на какие вопросы отвечает

Сергей

ДОПОЛНЕНИЕ – это второстепенный член предложения, который обозначает предмет (объект действия), относится чаще всего к сказуемому, реже – к другим членам предложения и отвечает на вопросы косвенных падежей. Напомню, что косвенными называются все падежи, кроме именительного.

ДОПОЛНЕНИЯ ВЫРАЖАЮТСЯ:
1) именами существительными:
♦ Мы говорили о его новом романе. (Говорили о чём? – о романе);
♦ Я ещё не смотрела этот фильм. (Не смотрела что? – фильм);

2) местоимениями:
♦ Я подошла к ней. (Подошла к кому? – к ней);
♦ Я не сразу заметила её. (Заметила кого? – её);
♦ Это по силам любому. (По силам кому? – любому);

3) количественными числительными:
♦ Следует пять сложить с семью. (Сложить что? – пять; сложить с чем? – с семью);
♦ Из пятнадцати мы вычли шесть. (Вычли из чего? – из пятнадцати; вычли что? – шесть);

4) инфинитивом:
♦ Нам посоветовали серьёзно готовиться к экзаменам. (Посоветовали что? – готовиться);
♦ Учитель задал прочитать повесть Тургенева к четвергу. (Задал что? – прочитать);

5) цельным (неделимым словосочетанием):
♦ На полке я увидел несколько книг. (Увидел что? – несколько книг);
♦ Пять яблок я положила в пакет. (Положила что? – пять яблок);

6) фразеологическими оборотами:
♦ Пора расчистить эти авгиевы конюшни. (Расчистить что? – авгиевы конюшни);
♦ Он большой любитель устраивать бури в стакане. (Устраивать что? – бури в стакане).

ДОПОЛНЕНИЯ БЫВАЮТ ПРЯМЫМИ И КОСВЕННЫМИ.

ПРЯМЫЕ ДОПОЛНЕНИЯ относятся к переходным глаголам-сказуемым и выражаются:
1) существительными или местоимениями в винительном падеже без предлога:
♦ Мы постелили на пол новый ковёр. (Постелили что? – ковёр);
♦ Сегодня я увидел его во время перерыва на обед. (Увидел кого? – его);

2) существительным в родительном падеже при сказуемом с отрицанием НЕ:
♦ Я не купил сахара. (Не купил чего? – сахара);
♦ Я не пью молока. (Не пью чего? – молока);

3) существительным в родительном падеже при указании на часть предмета:
♦ Я купил сахара. (Купил чего? – сахара);
♦ Мне захотелось выпить воды. (Выпить чего? – воды).

Все остальные дополнения – косвенные.

При выполнении синтаксического разбора предложения дополнения подчёркиваются пунктирной линией.

Памятка из Интернета Вам в помощь:
.

Вадим Лукьянов

упкрг7н6г8длшкпуцціцц

Ростислав Галкин

.Дополнение. Отвечает на вопросы косвенных падежей существительных кого, чего? кому, чему? кого, что? кем, чем? о ком, о чем? Подчеркивается пунктиром. _ _ _ _

Наталия Корягина

Отвечает на вопросы косвенных падежей существительных кого, чего? кому, чему? кого, что? кем, чем? о ком, о чем?