Стеблянко Виктория

Вписаный треугольник разбивает окружность на дуги, длина которых 30, 70 и 80. Найти наименьший угол треугольника

Юлия Маноилова

30, 70 и 80 это не градусов, надеюсь, а скажем, сантиметров? Общая длина всей окружности в градусах 360. Эту длину надо разделить пропорционально числам 30, 70 и 80, это будет 60, 140 и 160 градусов. А внутренние углы треугольника являются вписанными углами, которые опираются на эти дуги. Они в два раза меньше, то есть те же 30, 70 и 80 градусов.