Ta
Talant

полноводная река текушая в дверечье

Алексей Кочетков

Река Шатт-эль- раб, или Арвандруд, которая образовалась от слияния рек Тигра и Евфрата.

Шатт-эль - раб, или Арвандруд (арабский - буквально «Арабский поток»; персидский - «река Арванд») — река в Ираке и Иране, образующаяся при слиянии Тигра и Евфрата у иракского города Эль-Курна. Длина около 195 км. Площадь бассейна около 1 млн км² (включает бассейны Тигра и Евфрата). Течет на юго-восток, сначала по территории Ирака, потом, после города Абу, — по границе между Ираком и Ираном. Впадает в Персидский залив у иракского города Эль-Кишла.

Река образовалась уже в историческое время в результате постепенного понижения уровня Персидского залива. До ее появления Тигр и Евфрат впадали в залив независимо. На значительном протяжении реки ее южный берег образован древним морским берегом крупного острова, существовавшего в заливе до его обмеления.

Олег Тен

Тигр и Евфрат