Елена Зозулина

как правильно написать из леса или из лесу

Виктория Шиликова

Из Справочника по правописанию и стилистике Д. Э. Розенталя

§ 150. Окончания родительного падежа единственного числа существительных мужского рода -а (-я) – -у (-ю)

<...> Форма на -у (-ю) , с присущим ей разговорным оттенком, встречается в следующих случаях:
<...>

7) в некоторых случаях возможно смысловое различие форм на -а (-я) и на -у (-ю) . Так, выйти из дому значит «выйти из своего дома» (т. е. места, где человек проживает) , а выйти из дома может обозначать «выйти из строения определенного типа» или «выйти из обозначенного дома» (ср. : из дома вышли два гражданина; кто-то вышел из дома № 15).

Ср. также:

уйти из дому (на некоторое время) – уйти из дома (покинуть семью) ;

проводить до дому (проводить домой) –
проводить до дома (до определенного дома) ;

леса нет (отсутствует лес) – лесу нет (отсутствует строительный материал) .

Следует заметить, что формы на -у (-ю) в современном языке убывают и в разговорной речи и в художественной литературе. Что касается таких стилей, как научный и деловой, то эти формы находят в них ограниченное использование.

Al
Alеnka

И так, и этак можно. У Некрасова "Я Из лесу вышел... " Красиво звучит, поэтично. "Из лЕса" --более просто, буднично.

А_
Алёнка _

Из леса..

Hurik Mc_Hurik_!!!!!!!

Всё надо смотреть по статистики. Во первых так Блудительний лет и по формуле А и 6 квр. Так что вот так

Алевтина

Из леса.

Дима Чичила

с леса слышится крик Лены...