Ее Е

Приведите свой пример упоминания физ. явлений в произведениях русской лит-ры.

Нужны примеры, отрывки из стишков все что вы знаете. Надеюсь на вас.

Сергей

Ответ
Наиболее показательным в этом отношении изображения различных физических явлений служит, прежде всего, конечно же фантастическая литература, точнее то ее направление, которые принято называть «твердой научной фантастикой» . Характерно то, что исторически процесс проникновения науки (научных представлений, понятий, элементов научного видения мира и пр. ) в художественную литературу начинается именно через посредство фантастики.
Однако, изображение различных физических явлений мы наблюдаем также и в классической русской и зарубежной литературе и в поэзии.

Вот морозы затрещали
И сковали все пруды,
И мальчишки закричали
Ей «спасибо» за труды.

Описанное явление здесь – кристаллизация.

В произведении М. М. Пришвина «Весна света» найдем описание тепловых процессов - плавления и кристаллизации:

«В Москве уже лет тридцать и больше я наблюдаю чудесное время, названное мною весной света, когда первый воробей запоет по- своему в стенной печурке, желоб высунет из себя ледяной язык, и с него закапает и поперек тротуара побежит первый маленький ручей» .

«Желоб высунет из себя ледяной язык» - это кристаллизация; а «с него закапает» - это плавление.

Можно привести также примеры произведений фантастики, в которых описаны устройства, технические возможности которых воплощены в современных достижениях техники:
- подводная лодка («20000 лье под водой» Ж. Верна) ,
- лазер (передача энергии излучением встречается во многих произведениях, например «Гиперболоид инженера Гарина» А. П. Толстого, «Война миров» Г. Уэллса, «Звездные корабли» И. А. Ефремова и др.) , -космические аппараты, голография и пр.
Это свидетельствует не только о силе научного предвидения авторов, но и о возможности научного предвидения прогнозирования, учета тенденций научного прогресса вообще.

В большинстве современных произведений развиваются различные гипотезы о строении вещества, о свойствах пространства и времени, гравитации, полей биологического происхождения, предполагаются способы передвижения в пространстве и т. д

Научные знания по теме «Сила тяжести. Вес тела» можно расширить путем прочтения отрывка из рассказа А. Р. Беляева «Над бездной» , темы «Вес тела, движущегося с ускорением» - отрывком из повести А. Н. Толстого, явления испарения и конденсации упоминаются в повести А. Р. Беляева «Продавец воздуха» .

Туман у Пушкина в поэме «Евгений Онегин» :

Уж небо осенью дышало
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман.. .

Хорошо, продолжим дальше. Никитин ”Утро”
“Звёзды меркнут и гаснут. В огне облака.
Белый пар по лугам расстилается... ”

Что это за белый пар? А почему туман чаще всего образуется в низинах? (Ответ) (В низких местах застаивается холодный воздух. )

Продолжим дальше это стихотворение.

“По зеркальной воде, по кудрям лозняка
От зари алый свет разливается
Дремлет чуткий камыш. Тишь-безлюдье вокруг.
Чуть приметна тропинка росистая. Куст заденешь плечом, –
На лицо тебе вдруг с листьев брызнет роса серебристая. ”

А здесь, какой физический процесс? Как образуется роса?

А вот Тютчев, всем известное:
“Люблю грозу в начале мая,
Когда весенний первый гром.... ”

Или Пушкин “О Кавказе. ”
Шум табунов, мычанье стад,
уж гласом бури заглушались,
И вдруг на долы дождь и град
Из туч сквозь молний извергались.. .

Почему в летнее время осадки выпадают в виде дождя или града? (В летнее время температура воздуха у поверхности земли больше 0 С. В высоких и холодных слоях атмосферы образуются кристаллы льда, падая, они проходят нижние теплые слои воздуха, тают, и осадки выпадают в виде дождя, а если кристаллы крупные, то за время падения они не успевают растаять и доходят до поверхности

Ольга Федорова

люблю грозу в начале мая....

Ксения Леонова

СПАСИБО очень помогло 🙂