Натали

Не могу найти ошибку,компилируешь и пишет ошибка есть

Program aaa;
const n=41;
var x:array [1..n] of real;
y:real;
i:integer;
begin
y:=0;
write('i=');
readln(i);
for i:=0 to n do y:=y+sqr(x[2*i+1]);
writeln(i,' ','y=',y); end;
end.

Раиса Козочка

i у вас и в программе и в теле цикла повторяется.. . может иззи этого?!

Ар
Артур

в цикле ФОР после ДУ не стоит БЕГИН а ЭНД есть

и шаг цикла обзовите другой буквой например Джей или переменную И другую

Анна Фомина

Во-первых: Вы пытаетесь получить значение из массива x, предварительно туда его не положив.

Во-вторых: Вы пытаетесь получить значения из массива x, с индексами больше размера массива.

В-третьих: Зачем было вводить значение i, если потом его просто переопределяем циклом?

Ну и в-четвёртых: В программе всего одна открывающая операторная скобка, но две закрывающие!

Кристина Новикова

У вас вволится И, а потом считается до Н (а оно не определено).