Св
Светлана

Химия. ОВР. Помогите

1)Как составлять уравнения ОВР?
Например: K2Cr207+H2SO4+FeSO4=?
Нужен не ответ, а сам ход решения.
2)Как расставлять коэффициенты?
3)Валентность атома (кроме 1-2-3-х валентных) это табличное значение, или есть способ её высчитать?
Если табличное, то поделитесь ссылкой на справочный материал. Спасибо.

Евгений Адамов

K2Cr2O7+6FeSO4+7H2SO4=K2SO4+Cr2(SO4)3+3Fe2(SO4)3+7H2O
Вот так и составлять.

Екатерина Шевченко

Чтобы составить ОВР, найдите в уравнении реакции элементы, меняющие степень окисления, выпишите их и посчитайте количество отдаваемых-принимаемых электронов, в данном случае хром и железо. Элемент, отдающий электроны - восстановитель, принимающий - окислитель. Найдите наименьшее общее кратное отдаваемых-принимаеых электронов, делите его на количество электронов в полуреакции - находите коэффициенты.

Татьяна Коростелева

Таблица Менделеева может по крайней мере помочь определить высшую и низшую валентность. Промежуточную надо просто знать.
В большинстве случаев высшая валентность элемента равна номеру группы в таблице М. , в которой этот элемент находится. У правила есть исключения, ему не подчиняются элементы – азот, кислород и фтор.
Низшая определяется так: от номера группы отнимаешь число 8.