Андрей Крюков

для распространение волны нужна среда, чем она плотнее тем выше скорость распространения, какая плотность у вакуума?))

насчет частицы и волны я конечно знаю, только вот можно сказать недавно, земля была центром вселенной, и звезды словно мошки крутились вокруг неё ,и за другое мнение ученых жарили на костре без соли и луку..))

ВВАЛЕРИЙ волна она и есть волна хоть механическая хоть электрмагнитная, волна это возмущение среды, а не четверга или пятницы))

да еще в догонку и скорость света от плотности среды зависит. . и сильно ты радугу знаеш или призму. . если нет сходи познакомься в гугл)))

Аня

Например. Свет может быть как частицей так и волной.
У вас неполные сведения о волновой физике.

Юрий Виноградов

Ты перепутал волны механические с волнами электромагнитными. В вакууме не могут распространяться механические волны, в том числе и звуковые. Зато там распространяются электромагнитные волны со скоростью света, и эта скорость от плотности среды не зависит.

То
Толеген

волны бывают разные, в среде распространяются упругие волны, например звук и тут вы правы. Элементы среды передают колебания и волна бежит, больше элементов, лучше бежит. В вакууме не распространяется. Но есть волны электромагнитные, например свет, рентген, радио и пр. Это вообще особая субстанция (это из определения) которая существует сама по себе и со средой лишь взаимодействует. Она распространяется по своим законам и вакуум ей не помеха. Про плотность вакуума говорить не очень коректно, тк это поняти е можно отнести как к теории - физический вакуум, так и к практике. Почитайте на вики. Да есть еще взаимодействия другие, например гравитация, теоретически тоже могут существовать волны, на вакуум также не обращают внимания, в частицах для передачи взаимодействия не нуждается.