Ирина Туева

Что такое туберкулон???

Юлия Кипяткова

Туберкулин
Туберкулин, диагностические препараты, применяемые для выявления аллергической реакции у лиц, инфицированных туберкулёзными бактериями. Впервые получен Р. Кохом. В СССР выпускают: жидкий Т. , или альттуберкулин Коха (АТК) , — получают путём выпаривания жидкой среды, на которой выращивались бактерии туберкулёза; сухой очищенный Т. (ППД) — посредством добавления к фильтрату бактерий осаждающих белок химических веществ, с последующей очисткой; жидкий очищенный Т. (ППД-Л) — путём стандартных разведений сухого очищенного Т. Применяют для туберкулиновых проб (см. Манту реакция, Пирке реакция) , посредством которых выявляют лиц, подлежащих прививкам против туберкулёза, как метод ранней диагностики и оценки течения туберкулёзного процесса. Для массовых обследований в СССР применяется только внутрикожная проба Манту.

В ветеринарии Т. применяют для аллергической диагностики туберкулёза. Препарат вводят под кожу (поменяется редко) , внутрикожно и в конъюнктавальный мешок. Положительно реагирующие животные (воспалительный отёк при внутрикожном введении и гнойный конъюнктивит при глазной пробе) считаются больными туберкулёзом.

Анастасия Иванова

Туберкулин, диагностические препараты, применяемые для выявления аллергической реакции у лиц, инфицированных туберкулёзными бактериями. Впервые получен Р. Кохом. В СССР выпускают: жидкий Т. , или альттуберкулин Коха (АТК) , — получают путём выпаривания жидкой среды, на которой выращивались бактерии туберкулёза; сухой очищенный Т. (ППД) — посредством добавления к фильтрату бактерий осаждающих белок химических веществ, с последующей очисткой; жидкий очищенный Т. (ППД-Л) — путём стандартных разведений сухого очищенного Т. Применяют для туберкулиновых проб (см. Манту реакция, Пирке реакция) , посредством которых выявляют лиц, подлежащих прививкам против туберкулёза, как метод ранней диагностики и оценки течения туберкулёзного процесса. Для массовых обследований в СССР применяется только внутрикожная проба Манту.

В ветеринарии Т. применяют для аллергической диагностики туберкулёза. Препарат вводят под кожу (поменяется редко) , внутрикожно и в конъюнктавальный мешок. Положительно реагирующие животные (воспалительный отёк при внутрикожном введении и гнойный конъюнктивит при глазной пробе) считаются больными туберкулёзом.

Александра Евдокимова

а это надо всех насильно рентгенировать и у кого тубер надевать намертво кулон на шею -блять!

Тима Перелыгин

Мож туберкулома?