Евгений Бардюк

пробирается. как разобрать слово по составу

Ан
Анюта

Разбор слов по составу начинаем с выделения ОКОНЧАНИЯ И ОСНОВЫ, если слово изменяемое, или ОСНОВЫ, если слово неизменяемой, так что игнорирование основы – серьёзный недочёт в морфемном анализе.

РАЗБИРАЕМ ТАК:
◆ про/бир/а/ет/ся – приставка/корень/суффикс/окончание/возвратный суффикс (постфикс); основа слова прерывистая – пробира_ся.

Окончание и основу помогают выделить формы слова:
◆ пробира-ю-сь;
◆ пробира-ешь-ся;
◆ пробира-ете-сь;
◆ пробира-ют-ся.

Выделить в основе корень и другие морфемы, если они есть, помогают однокоренные (родственные) слова:
◆ соБИРать, соБИРатель;
◆ наБРать, подоБРать;
◆ БЕРущий, БЕРёт;
◆ сБОРщик, сБОРный.

В данном корне происходят чередования гласных И//Е//О и нуля хзвука 9беглая гласная. Написание гласных И и Е регулируется правилом.

Памятка из Интернета Вам в помощь:
.

Миша Розов

про-приставка
бир-корень
а-суффикс
ет-окончание
ся-суффикс