Евгения Романова

каковы сходства и различия НЕПа и военного коммунизма

Вадим Ванхельсен

Экономически - полное различие. политическое сходство - всевластие большевицкой партии (хотя при НЭПе - немного помягче) .
Главное содержание НЭП — замена продразверстки продналогом в деревне, использование рынка и различных форм собственности, привлечение иностранного капитала в форме концессий, проведение денежной реформы (1922—1924), в результате которой рубль стал конвертируемой валютой. Что при политике военного коммунизма было не возможным.