Дмитрий Меркулов

Чему учили в Парижском универститете в Средние века?

Эль

Парижский университет в средние века быстро приобрёл большую известность и уважение, особенно по части философского и богословского образования.

Елена В

Средневековая высшая школа имела
обычно три факультета: юридический, философский (богословский) и
медицинский.

Оксана Третьюхина

Парижский университет был одним из самых значительных и старейших университетов в Средние века. Образовавшись в середине XII века, он был официально признан французским королём Филиппом-Августом в 1200 году и папой Иннокентием III в 1215 году, и быстро приобрёл большую известность и уважение, особенно по части философского и богословского образования. Университет объединял все парижские коллежи (коллегии) на левом берегу Сены и давал образование всем клеркам королевских служб (государственный совет, парламенты, трибуналы, счётные палаты, казначейство) и религиозных (проповедники, епископы, аббаты) .

Долго не признавал чужих дипломов, или же связывал их признание с соблюдением некоторых формальностей, сокращённого экзамена, диспута и др. Существовали три академические степени: бакалавра, лиценциата и доктора или магистра.