Ольга Середа

Какой в Москве считается самый крупный Жилой Микрорайон... а какой наоборот--малым?... (по численности населения, и домов)

И по- возможности--укажите
численность населения.. .
и количество жилых зданий?.. .
спасибо за хороший ответ..))

Елена Бельчикова

Москва – город с многовековой историей, который на протяжении столетий считался одной из самых красивых столиц мира.
Облик современной Москвы во многом определяется сегодня расположением важнейших магистралей и промышленных предприятий, расположением жилых и деловых зон, местом сосредоточения важнейших объектов. Облик города начал формироваться в XVIII веке по радиально-кольцевому или веерному типу, при этом границы города постепенно расширялись, включая в пределы Москвы новые районы.
В состав административных округов входят районы Москвы. Районы города Москвы образованы с учётом исторических, географических особенностей, численности населения, социально-экономических характеристик, расположения территории и т. д. . Сейчас в Москве 10 округов, в которые входят 125 районов. Кaждому административному району соответствует одно муниципальное образование.
Крупнейшим по населению районом Москвы с большим отрывом является «Марьино» . Его население по итогам переписи населения 2010 года составило 243,32 тыс. чел. Затем следуют Выхино-Жулебино (216,39 тыс. чел.) , Ясенево (180,65 тыс. чел.) , Отрадное (179,6 тыс. чел. ) и Южное Бутово (178,99 тыс. чел. )
Наименьшее население имеет Молжаниновский район — 3,5 тыс. чел. Его в несколько раз опережают Восточный (12,35 тыс. чел.), Некрасовка (19,19 тыс. чел.) , Куркино (21,31 тыс. чел. ) и Внуково (23,37 тыс. чел. )
По площади
Крупнейший по площади территории район Москвы — район «Метрогородок» , в состав которого входит часть территории Лосиного Острова. Площадь района — 2757 га (27,57 км²). За ним следуют Южное Бутово (2554 га) , Ясенево (2537 га) , Молжаниновский район (2178 га) и Раменки (1854 га) .
Самые маленькие районы города — Арбат (211 га) , Марфино (226 га) , Савёловский (270 га) , Восточный (320 га) и Алтуфьевский (325 га) .
По плотности населения
Самым густо заселённым районом города является район «Зябликово» . Плотность населения в нём — 29601,6 чел. /км². Затем следуют Новокосино (28934,7 чел. /км²), Восточное Дегунино (25282,6 чел. /км²), Ломоносовский район (25269,6 чел. /км²) и Бибирево (24694,4 чел. /км²).
Наименьшую плотность населения имеют Молжаниновский район (161 чел. /км²), Метрогородок (1314,9 чел. /км²), Внуково (1345,25 чел. /км²), Куркино (2651 чел. /км²) и Северный (2715,7 чел. /км²).