Михаил Мангибаев

внутри :. почему самолет ЯК-38 1975г единственный в своем роде в СССР, так мало прослужил в ВВС МФ, и небыл ни чем заменен?

Ел
Елка

Ну не так уж и мало он служил, до 1991- года, и служил бы еще, если не развал Союза и не решение тогдашнего руководства России избавить Россию от авианесущего флота.
Он базировался на четырех авианесущих крейсерах Киев - продали китайцам в 1993-м, Минск в 1995-м в Ю. Корею, а те перепродал ив Китай. Новороссийск в 1994-м продал ив Ю. Корею, а Баку в 2004-м продал иИндии и сейчас занимаются его перестройкой.
Вот собственно поэтому и отказались от самолета Як-38.

Хотя в СССР был уже разработан новый сверхзвуковой самолет Як- 141.

Слева Як- 38, справа его замена Як- 141

Американцы, когда открыли границы заключили договор с КБ Яковлева об совместной работой по самолету. Но узнав все секреты расторгли договор и на базе украденных технологий сделали свой F-35.

Слева Як -141, справа F-35

Светлана Быличкина

Самлет был плох, аварийность ужасная, характеристики неважные. Не был заменен, потому что великому и могучему СССР это оказалось не под силу ( и самолет, и авианесущий флот).. . как впрочем, и великой и могучей России...

На
Наталка

Летал плохо, падал часто, по боевым возможностям не соответствовал требованиям даже того времени.

Анна Пастушкова

Як-38 не был полноценным боевым самолетом, его нагрузка была сильно ограниченна, скорость и маневренность тоже не на высоте. По сути это был "первый блин", ВМФ СССР сильно отстал в развитии палубной авиации и приходилось с этим мириться и довольствоваться тем что есть. Опыт эксплуатации не прошел даром, был разработан Як-141, но развал Союза поставил на нем крест.

Анастасия

Западная авиационная пресса называла Як-38 "бутафорским самолётом", и вот почему. Возможность вертикального взлёта и посадки у него обеспечивалась наличием трёх (!) двигателей. Основной обеспечивал тягу (как у обычных самолётов) , а два дополнительных были установлены вертикально и работали только на взлёте и посадке. Всё остальное время полёта эти дополнительные двигатели были балластом, что и определило большой расход топлива и, как следствие, малую продолжительность полёта. На аналогичном английском самолёте "Хэрриер" вертикальный взлёт обеспечивался отклонением сопел основного (и единственного) двигателя. Ну и нельзя забывать про причину, указанную Самолётом Самолётовым: ну не нужны были авианосцы Советскому Союзу, да и России тоже! Почему не нужны - другой вопрос.