Murod Ahmedov

помогите решить систему. х-у=3 2х+3у=16 4х+3у=-1 3х-2у=12

Алексей Паникаров

решение этого уравнения:
Пу=бох
В. С. =лох

Сергей

Совместность системы под вопросом. Нужно проверять выполнение условий теоремы Кронекера-Капелли.
Ранг основной матрицы данной системы не может быть больше 2, т. е. числа неизвестных. Легко увидеть, что ранг основной матрицы действительно равен 2. Можно проверить, что ранг расширенной матрицы системы равен 3. Следовательно, данная система несовместна.
Можно поступить по-другому: выбрать два любых уравнения из этой системы и решить полученную систему. Потом подставить найденное решение в оставшиеся уравнения - должны получиться тождества. Если не получатся - система решений не имеет.
Если решить систему двух первых уравнений, получится решение: х=5; у=2.
Если подставить это решение в третье уравнение, получится
4*5+3*2 = -1
26 = -1 - неверное равенство. Следовательно, система несовместна.

Ирина Голуб

Чисто алгебраически - Да! А если "приставить Его Величество Кооффициент ведь раздел-то - "Политика"? Кого "ученик"спрятал за "Х" и кого за "y" Кто кого съест? Народ, или шуллеры?

Женя Максимчук

4х+3у=-1|•2
3х-2у=12|•3

8х+6у=-2
+
9х-6у=36
______________
17х=34
Х=2

8•2+6у=-2
16+6у=-2
6у=-18
У=-3
Ответ: (2;-3)